您好,欢迎来到黔东南扶贫开发网!
实时天气:
您当前的位置是:首页 » 政务公开 » 政策法规 » 政策解读
黔东南州脱贫攻坚政策应知应会精简版
    字号:[]  [我要打印][关闭] 视力保护色:

 

 

         

 

 

黔东南州脱贫攻坚政策

应知应会精简版

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

黔东南州扶贫开发领导小组办公室

20197

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

   

 

(一)精准识别、退出及专项评估检查 1

1.扶贫对象具体包括哪些? 1

2.贫困户分为哪几类? 1

3.农村常住居民人均可支配收入如何计算? 1

4.什么是不能精准别识成建档立卡贫困户的“四有人员”? 1

5.如何精准识别贫困户? 1

6.“三率一度”的测算方法是什么? 1

7.贫困户退出基本条件是什么? 2

8.一达标是指什么? 2

9.两不愁是指什么? 2

10.三保障是指什么? 2

11.贫困村退出基本标准是什么? 4

12.贫困县退出基本标准是什么? 4

(二)教育精准扶贫 4

13.教育精准扶贫学生资助的对象是哪些? 4

14.农村建档立卡贫困生就读普通高中中职,可以享受哪些教育资助政策 4

15.农村建档立卡贫困生就读普通高校本专科(高职)院校,可以享受哪些教育精准扶贫学生资助? 5

(三)健康扶贫 5

16.贫困人口21种大病集中专项救治政策有哪些? 5

17.什么是县域内“先诊疗后付费”和“一站式”即时结算政策 6

18.家庭医生签约服务政策是怎样实施的? 6

19.健康扶贫“三个三”任务包括哪些? 7

20.村卫生室服务能力“四有两落实一服务”包括哪些? 8

21.整县脱贫摘帽健康扶贫考核评估指标有哪些? 8

(四)社会保障兜底及社会救助 8

22.哪些是社会保障兜底的对象? 8

23.重度残疾人护理补贴托养补助的对象及标准是多少? 9

24.农村孤儿的基本生活补贴标准是多少? 9

(五)危房改造与人居环境 9

25.哪些情形不能申请农村危房改造补助? 9

26.农村危房改造建房面积的标准是多少? 10

27.农村危房改造的补助标准是多少? 10

(六)易地扶贫搬迁 10

28.易地扶贫搬迁的条件是什么? 10

29.易地扶贫搬迁有哪些安置方式? 11

30.易地扶贫搬迁的建设标准及补助标准是多少? 11

31.易地扶贫搬迁后旧房如何处理? 11

(七)生态补偿扶贫 12

32.目前造林补助标准是多少? 12

33.目前退耕还林还草补助的标准是多少? 12

(八)基础设施建设 12

34.利用扶贫资金资助不需要实行招标投标的农村基础设施建设项目是什么? 12

35.农村公路“建养一体化”服务项目工作模式是什么? 12

36.农村“组组通”公路建设有哪些要求? 13

(九)产业和就业扶贫 13

37.贵州省脱贫攻坚重点发展哪些产业? 13

38.贵州省将重点培育哪些中药材优势品种? 13

39.黔东南州已经出台了哪些脱贫攻坚重点产业政策,重点发展哪些产业? 13

40.黔东南州农业产业结构调整的“一减四增”重点培育哪些产业? 14

41.哪些可以作为扶贫项目的实施主体? 14

42.扶贫项目应当如何验收及管护? 15

(十)财政专项资金扶贫 15

43.财政专项扶贫资金(含项目管理费)不得用于哪些方面? 15

44.财政专项扶贫资金项目的审批制度是什么? 15

十一)金融税收扶贫 16

45.精准扶贫 “扶贫小额信贷”的方式是什么? 16

46.精准扶贫 “扶贫小额信贷”的用途是什么? 16

47.农业生产者销售的自产农产品免征增值税应具备什么条件? 16

48.建档立卡贫困人口从事个体经营的,可以享受哪些税收优惠政策? 16

(十)深度贫困地区扶贫 17

49.2017年8月贵州省深度贫困地区脱贫攻坚工作推进大会后,省政府办公厅颁布了哪些主要规范性文件? 17

50.推进深度贫困地区脱贫攻坚有哪些政策举措? 18

51.少数民族特别贫困村优先安排哪些项目? 18

(十)党建扶贫 18

52.驻村工作队的五个全程参与是什么? 18

53.同步小康驻村工作队的工作职责是什么? 19

(十)脱贫攻坚工作督查、考核及问责 19

54.县两级党委和政府脱贫攻坚工作主要考核权重及指标内容是什么? 19

55.县两级党委和政府脱贫攻坚工作成效考核的方式是什么 19

(十)脱贫攻坚政策名词解释 20

1.省委省政府“1+10”配套文件 20

2.两不愁三保障 20

3.两有户 20

4.两因户 20

5.两无户 20

6.两缺户 20

7.精准扶贫两个所有 20

8.精准扶贫两个不掉队 20

9.贵州省“33668”扶贫攻坚行动计划 21

10.贵州扶贫开发“3885” 21

11.三变 21

12.三带 21

13.三落实 21

14.三支一扶 21

15.三支队伍建设 21

16.扶贫开发四问 21

17.四个切实 21

18.四场硬仗 22

19.四个不摘 22

20.四本台账 22

21.四个扶出 22

22.深度贫困地区脱贫攻坚四个聚焦 22

23.四看法 22

24.五个一批 22

25.五步工作法 22

26.“五级书记抓扶贫 22

27.“5321”结对帮扶 23

28.五张图 23

29.五包 23

30.五统一 23

31.易地扶贫搬迁后续扶持“五个体系” 23

32.六个精准 23

33.六个小康建设 23

34.六个到村到户 23

35.扶贫开发六个平台 23

36.六主 24

37.非贫困户与网格员要做到“六个说得清” 24

38.贫困人口退出要围绕一达标两不愁三保障做到“七不退” 24

39.农村产业革命“八要素” 24

40.贫困户与帮扶干部“十三个说得清” 24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


(一)精准识别、退出及专项评估检查

 

1.扶贫对象具体包括哪些?

答:1)贫困地区——贫困县、贫困乡镇、贫困村;(2)贫困户。

 

2.贫困户分为哪几类?

答:1)一般贫困户;(2)低保贫困户;(3)特困供养贫困户。

 

3.农村常住居民人均可支配收入如何计算?

答:农村常住居民人均可支配收入=工资性收入+经营净收入+财产净收入+转移净收入

 

4.什么是不能精准别识成建档立卡贫困户的“四有人员”

答:1)有小轿车的家庭;(2)有商品房的家庭;(3)有国家公职人员的家庭;(4)有工商注册登记的家庭。

 

5.如何精准识别贫困户?

答:1)入户调查农户年度总收入、年人均纯收入情况;

2)看农户是否达到“不愁吃、不愁穿,保障基本医疗、保障义务教育、保障安全住房”的要求;

3)结合精准扶贫“四看法”指标体系和调查方法对农户进行综合评估。

 

6.“三率一度”的测算方法是什么?

: (1)综合贫困发生率(﹤3%),指建档立卡未脱贫人口、错退人口、漏评人口三项之和,占申请退出贫困县的2014年农村户籍人口的比重。

2)贫困人口漏评率(错评率)(﹤2%)=调查核实的漏评人口数÷抽查村未建档立卡的农业户籍人口数×100%;

3)脱贫人口错退率(﹤2%)=抽样错退人口数÷抽查脱贫人口数×100%;

4)群众认可度≥90%)=调查户中认可人数÷调查总人数×100%。

 

7.贫困户退出基本条件是什么?

答:贫困户退出必须达到“一达标、两不愁、三保障”标准,其中任何一项不达标,都不能退出。

 

8.一达标是指什么?

答:是指农村建档立卡贫困户家庭年人均可支配收入稳定超过当年国家公布的扶贫标准线。

 

9.两不愁是指什么?

答:两不愁是指不愁吃、不愁穿。

(1)不愁吃包含吃饭不愁、饮水不愁。

①吃饭不愁。农户不缺粮、能吃饱。

②饮水不愁。一是水量。人均日用水量35升。二是水质。集中供水的,水质应达到《生活饮用水卫生标准》(GB5749-2006)放宽限值规定;分散供水的,采取望、闻、问、尝等方法,水中无肉眼可见杂质、无异色异味、长期饮用无不良反应。三是用水方便程度。集中供水或分散供水入户的均为达标;供水未入户的,人力取水往返时间不超过20分钟,或往返水平距离不超过1公里、垂直距离不超过100米为达标。四是供水保证率。集中且连续供水的为达标;分散供水的,缺水时间连续不超过30天。

(2)不愁穿。有换季衣服,夏天有单衣,冬天有棉衣。有换洗衣服,有御寒被褥。

 

10.三保障是指什么?

答:三保障是指安全住房、义务教育、基本医疗有保障。

 (1)安全住房有保障

①安全住房

建档立卡贫困户脱贫退出房屋有安全鉴定。就地脱贫的,房屋经县级住房城乡建设部门或专业机构评(鉴)定为A级或B级的为安全住房,不需改造。

②农村危房改造

经县级住房城乡建设部门或专业机构评(鉴)定为C级或D级的为危房,必须进行加固维修或拆除重建改造。实施农村危房改造的,改造后的房屋必须达到《农村危房改造基本安全技术导则》的安全性要求,县级住房城乡建设部门出具住房安全性评定结果,评定结果可以根据专业机构鉴定报告、竣工验收意见等材料作为依据。

③易地扶贫搬迁

采取集中安置的,安置住房质量合格且具备入住条件,以与农户签了协议、分了房屋并实际搬迁入住为达标。城镇安置的人均住房面积不超过20平方米,农村安置的人均住房面积不超过25平方米。搬迁后续发展政策措施落实到位,确保搬得出、稳得住、不反弹。

(2)义务教育有保障

农村贫困家庭适龄子女依法接受义务教育,不因家庭经济困难失学辍学。对确因智障等原因不适宜就学的,不作为义务教育无保障;对不能到校就读、需要专人护理的重度残疾儿童少年,需有保障义务教育的相关措施和记录。

(3)基本医疗有保障

按照国家要求,实现建档立卡贫困人口基本医疗保险、大病保险和医疗救助全覆盖。落实对建档立卡贫困人口参保个人缴费部分财政补贴政策,落实县域内定点医疗机构住院免交住院押金、“先诊疗后付费”、“一站式”即时结报、出院结账单“一单清”等措施。有慢性病的,落实慢性病家庭医生签约服务管理。

(4)兜底脱贫人口也必须达到“两不愁三保障”条件。

 

11.贫困村退出基本标准是什么?

答:贫困发生率3%以下。

 

12.贫困县退出基本标准是什么?

答:定量:综合贫困发生率低于3%。同时,漏评率、错退率须低于2%,群众认可度须高于90%。

定性:脱贫攻坚工作部署、重大政策措施落实、基础设施和公共服务改善、后续帮扶及脱贫成果巩固提升长效机制的建立等情况。

 

 

(二)教育精准扶贫

 

13.教育精准扶贫学生资助的对象是哪些?

答:1)就读普通高中具有全日制正式学籍在校的贵州省农村户籍建档立卡贫困户子女。

2)就读中职学校一至二年级具有全日制正式学籍在校的贵州省农村户籍建档立卡贫困户子女。

3)就读普通高校本专科(高职)具有全日制正式学籍在校的贵州省农村户籍建档立卡贫困户子女。

 

14.农村建档立卡贫困生就读普通高中中职,可以享受哪些教育资助政策

答:1)普通高中——“两助三免(补) ”:

①国家助学金(1000—3000元/生·年);

②扶贫专项助学金(1000元/生·年);

③免(补助)学费(根据学校类别进行减免760—2000元/生·年);

④免(补助) 教科书费(400元/生·年);

⑤免(补助) 住宿费(500元/生·年)。

(2) 中职学校——“两助三免(补) ”:

①一、二年级国家助学金(2000元/生·年);

②一、二年级学生扶贫专项助学金(1000元/生·年);

③三年免学费(2000元/生·年) ;

④免(补助) 教科书费(400元/生·年);

⑤免(补助) 住宿费(500元/生·年) 。

 

15.农村建档立卡贫困生就读普通高校本专科(高职)院校,可以享受哪些教育精准扶贫学生资助?

答:两助一免(补):

1)国家助学金(平均3000元/生·年) ;

2)扶贫专项助学金(1000元/生·年);

3)免(补助) 学费(本科学生标准为3830元/生·年,专科高职学生标准为3500元/生·年) 。

 

 

(三)健康扶贫

 

16.贫困人口21种大病集中专项救治政策有哪些?

答:全面落实贫困人口大病专项救治政策。继续落实《贵州省农村贫困人口大病专项救治工作实施方案》(黔卫计发〔2017〕5 号)、《贵州省“光明扶贫工程”工作实施方案》(黔卫计发〔2018〕31 号)和《关于进一步做好大病专项救治工作的通知》(黔卫健函201966 号)等文件要求,贫困人口罹患食管癌、胃癌、结肠癌、直肠癌、终末期肾病、儿童白血病儿童先天性心脏病、儿童淋巴病、白内障、肝癌、肺癌、宫颈癌、乳腺癌、骨肉瘤、急性心肌梗死、地中海贫血、血友病、先天性唇腭裂、尿道下裂、尘肺、神经母细胞瘤21种疾病患者按照“四定两加强”措施开展分病种、分批次救治,因客观原因不需治疗的患者纳入家庭医生签约服务进行规范化管理,做到应治尽治。

 

17.什么是县域内“先诊疗后付费”和“一站式”即时结算政策

答:建档立卡贫困人口在县域内定点医疗机构办理住院手续时,无须缴纳住院押金,与医院签订《先看病后付费住院治疗费用结算协议书》,即可住院,出院时只结算个人自付费用,“健康扶贫医疗保障救助政策”补偿资金先由医院垫付,医院定期和新农合经办机构结算垫付的补助资金,避免贫困群众多部门来回跑路。出院结账单要体现医疗总费用、基本医疗保险、大病保险、医疗救助等医疗保障救助报销金额和个人自付金额等明细,实现“一单清”。

 

18.家庭医生签约服务政策是怎样实施的?

答:(1精准执行建档立卡贫困人口家庭医生签约服务政策。按照自愿原则,家庭医生团队为单位,做到应签尽签;对不愿接受签约服务的建档立卡贫困人口,做好宣传引导的同时建立台账详细记录相关情况。

2切实提高家庭医生履约服务质量。家庭医生建档立卡贫困人口做好健康评估,全面摸清建档立卡贫困人口健康状况和疾病救治需求,建立工作台账,采取针对性措施,做到签约一人、履约一人、做实一人重点加强对已签约贫困人口中高血压、糖尿病、结核病、严重精神障碍等慢病患者的规范管理服务,对其他疾病给予相应的转诊服务和管理服务。

3服务形式:家庭医生签约服务采取团队服务形式,实行“1+1+1+1”模式,即1名临床医生、1名公卫医生、1名护理人员和1名乡村医生等组成家庭医生签约服务团队。

4服务内容:提供基本医疗服务、基本公共卫生服务、健康管理服务。

5服务费标准:人均补助8元,其中:国家基本公共卫生服务项目承担5元,医保基金承担3元。

6优惠政策:签约建档立卡贫困人口在签约机构可享受“三优三免”优惠服务。“三优”即经家庭医生转往上级医院,优先预约专家门诊,优先安排辅助检查,优先安排住院服务;“三免”即看病免收一般诊疗费个人承担部分,免费享受国家基本公共卫生服务提供的14大项服务,免费获得一份健康教育宣传资料。

7统一制作“健康袋”:在签约居民家中做到五有三明白”:“五有”即有一份完整协议书、有一张慢病卡(慢病人)、有一份健康宣传资料、有一份优惠政策宣传资料,看病住院有一份完整结算票据;“三明白”即:明白家庭医生是谁、明白已经得到签约服务及规范管理、明白看病住院应享受优惠政策。

 

19.健康扶贫“三个三”任务包括哪些?

答:全部完成健康扶贫“三个三”任务。医疗服务机构“三建成”,即每个贫困县建成1所县级公立医院;每个乡镇建成1所政府办的卫生院;每个行政村建成1个卫生室。医疗服务人员“三合格”,即每个县医院每个专业科室至少有1名执业医师;每个乡镇卫生院至少有1名执业助理医师;每个村卫生室至少有1名合格乡村医生。医疗服务能力“三达标”,即每个贫困县有一家县医院(中医院)达到二级医院医疗服务能力;每个乡镇卫生院达到《医疗机构基本标准(试行)》中关于乡镇卫生院的业务用房和能力建设等标准;每个村卫生室达到《村卫生室管理办法(2014年)》要求)。

 

20.村卫生室服务能力“四有两落实一服务”包括哪些?

答:确保全州所有村卫生室必须达到“四有两落实一服务 即:有服务阵地(村卫生室业务用房面积不少于60平方米,做到诊室、治疗室、公共卫生室和药房“四室”分开)、有人员、有设备、有基本药物,落实村医报酬、落实村医培训全覆盖,规范村医开展诊疗服务和公卫服务

 

21.整县脱贫摘帽健康扶贫考核评估指标有哪些?

答:(1三个一批行动:将罹患21种大病的建档立卡贫困人口实现应治尽治。按照“四定两加强”的要求进行救治,拒绝规范治疗的,采取家庭医生签约服务。慢性病全部家庭签约管理,重点是高血压等4个疾病的规范化管理和健康服务。

2便民措施:县域内先诊疗后付费、出院一站式即时结报。3)解决贫困人口看病有地方、有医生:加强县乡村医疗卫生机构建设,配备合格医务人员,消除乡村两级机构人员“空白点”,做到贫困人口看病有地方、有医生。

 

 

(四)社会保障兜底及社会救助

 

22.哪些是社会保障兜底的对象?

答:1)农村居民最低生活保障家庭:家庭成员人均收入低于当地最低生活保障标准,且符合当地最低生活保障家庭财产状况规定,以及居住证持有人及其共同生活家庭成员在当地持续居住1年以上的家庭。

2)特困户(特困户家庭)家庭:具有当地常住户籍或持有居住证且在当地连续居住1年以上,无劳动能力、无生活来源且无法定赡养、抚养、扶养义务人,或者其法定义务人无履行义务能力的60周岁以上的老年人、残疾人、未满16周岁的未成年人、县级以上人民政府规定的其他特困人员。

3)重度残疾人:生活困难、靠家庭供养且无法单独立户的成年无业重度残疾人,经本人申请可按照单人户纳入城乡最低生活保障范围。

 

23.重度残疾人护理补贴托养补助的对象及标准是多少?

:1)对象:具有贵州省户籍,持有第二代《残疾人证》,残疾等级为一级、二级且需要长期照护的残疾人。

2)标准:一级重度残疾人护理补贴标准每人每月80元,托养补助每人每年500元;二级重度残疾人护理补贴标准每人每月40元。

 

24.农村孤儿的基本生活补贴标准是多少?

答:1)社会散居孤儿——每人每月1000元;

2)集中供养孤儿——每人每月1500元。

 

 

(五)危房改造与人居环境

 

25.哪些情形不能申请农村危房改造补助?

答:有下列情形之一的,不能申请农村危房改造补助:

1)拥有安全住房的;

2)无房户;

3)同一户籍内,其他家庭人员已享受过农村危房改造政策的;

4)已列入或已实施易地扶贫搬迁的;

5)已享受过农村危房改造补助的;

6)已经遗弃的危房。

 

26.农村危房改造建房面积的标准是多少?

答:1)改造房屋的建筑面积原则上1至3人户控制在40—60平方米以内,但1人户不低于20平方米、2人户不低于30平方米、3人户不低于40平方米;

2)3人以上户人均建筑面积不超过18平方米,但不得低于13平方米。

 

27.农村危房改造的补助标准是多少?

答:1)建档立卡贫困户、低保户、分散供养特困人员、贫困残疾人家庭危改户4 类重点对象:一级危房每户补助35000元,二级危房每户补助15000元,三级危房每户补助10000元;

2)非4 类重点对象:按属地管理原则,由市、县两级统筹组织实施。

 

 

(六)易地扶贫搬迁

 

28.易地扶贫搬迁的条件是什么?

答:(1)前提条件

易地扶贫搬迁的前提条件是“一方水土养不起一方人”地方上的建档立卡贫困人口。

2)迁出地区域条件

①生产生活条件恶劣,通过就地就近帮扶促进生产或就业仍无法让农户脱贫的区域,其中重点是深度贫困村。

②生态环境脆弱,属于石漠化重度或中度的地区。

③属于主体功能区的限制开发区或禁止开发区,或处于其他限制或不宜开发的区域。

④地理位置距离中心城(集)镇和县级以上交通干道偏远,基础设施和基本公共服务落后且延伸基础设施和公共服务成本远高于易地扶贫搬迁成本的区域。

⑤地震活跃带、地质灾害多发易发区域。

3搬迁家庭条件

搬迁对象要符合下列条件之一:

①住房条件相对较差,愿参加易地扶贫搬迁的建档立卡贫困户;

②受教育程度低,或劳动能力弱,或家庭农业生产资源相对较少,靠就地就近从事农业生产仍不能有效脱贫的建档立卡贫困户;

③愿意通过易地扶贫搬迁避让地质灾害的建档立卡贫困户(非建档立卡贫困户搬迁按国土部门地质灾害防治途径统筹解决);

④满足迁出地区域条件的50户以下且贫困发生率在50%以上的自然村寨;

⑤需要易地扶贫搬迁的鳏寡孤独残等特困户。

 

29.易地扶贫搬迁有哪些安置方式?

答:1)城镇化集中安置; (2)跨县市安置。

 

30.易地扶贫搬迁的建设标准及补助标准是多少?

答:(1)建设标准:人均住房面积不超过20平方米。

2)补助标准:

①建档立卡贫困人口人均住房补助2万元,非贫困人口人均住房补助1.2万元,签订旧房拆除协议并按期拆除的,人均奖励1.5万元;

②鳏寡孤独残(“三无人员”)等特困户先由民政供养服务机构进行安置,民政供养服务机构不能安置的,再由政府根据家庭实际人口统一提供相应的安置房,免费居住,产权归政府所有;

③配套基础设施建设投资根据项目实际情况合理安排,投资概算按人均2万元控制。

 

31.易地扶贫搬迁后旧房如何处理?

答:1)搬迁后,搬迁户要按照签订的搬迁及旧房拆除复垦协议拆除旧房,由政府组织宅基地复垦,其后形成的土地分类确权颁证给搬迁户;

2)旧房拆除过渡期不超过一年。

 

 

(七)生态补偿扶贫

 

32.目前造林补助标准是多少?

答:1)人工造林补助为500元/亩;(2)封山育林补助为100元/亩。

 

33.目前退耕还林还草补助的标准是多少?

答:1)2017年开始退耕还林每亩补助1600元,分三次下达:第一年900元/亩(其中种苗造林费400元/亩),第三年300元/亩,第五年400元/亩。

2)退耕还草补助800元/亩,分两次下达:第一年500元/亩(其中种苗草费120元),第三年300元/亩。

 

 

(八)基础设施建设

 

34.利用扶贫资金资助不需要实行招标投标的农村基础设施建设项目是什么?

答:利用扶贫资金在贫困村实施的200万元以下的农村基础设施建设项目,经村民代表会议讨论决定可以不实行招标投标。但要报乡镇人民政府、街道办事处(社区)和项目审批部门备案且在本村范围内公示。

 

35.农村公路“建养一体化”服务项目工作模式是什么?

答:加强与社会资本合作,由社会资本的法人承担项目的资金筹集、总承包施工及交工验收后5年的养护服务工作。

 

36.农村“组组通”公路建设有哪些要求?

答:1)30户以上村民组通组公路路基宽度不得小于4.5米、路面宽度不得小于3.5米,错车道每公里不得少于3处;

2)路面优先采用水泥混凝土,路面厚度不得小于15厘米,混凝土强度不得低于C25;

3)路面采用沥青表处的,厚度不得小于4厘米;

4)在陡坡、急弯、临水临崖等危险路段,要同步规划建设安防设施;

5)具备条件的路段,可配套建设观景台等服务设施。

 

 

(九)产业和就业扶贫

 

37.贵州省脱贫攻坚重点发展哪些产业?

答:蔬菜、茶叶、生态家禽、食用菌、中药材。

 

38.贵州省将重点培育哪些中药材优势品种?

答:贵州省将重点培育20个中药材优势品种,即天麻、半夏、太子参、丹参、灯盏细辛、何首乌、苦参、桔梗、薏苡、党参、灵芝、矮杆银杏、刺梨、艾纳香、吉祥草、头花蓼、石斛、龙胆草、苦荞、黄精。其中黔东南州重点培育5个中药材优势品种,即太子参、钩藤、白及、乌杆天麻、茯苓。

 

    39.黔东南州已经出台了哪些脱贫攻坚重点产业政策,重点发展哪些产业?

答:(1)已经出台的产业政策:

①黔东南州发展食用菌产业助推脱贫攻坚实施方案(2018—2020年)

②黔东南州发展蔬菜产业助推脱贫攻坚实施方案(2018—2020年)

③黔东南州发展茶产业助推脱贫攻坚实施方案(2018—2020年)

④黔东南州发展花卉产业助推脱贫攻坚实施方案(2018—2020年)

⑤黔东南州发展三穗鸭产业助推脱贫攻坚实施方案(2018—2020年)

⑥黔东南州发展香猪产业助推脱贫攻坚实施方案(2018—2020年)

⑦黔东南州发展稻渔综合种养产业助推脱贫攻坚实施方案(2018—2020)

⑧黔东南州蓝莓产业建设工作实施方案(2018—2020年)

⑨黔东南州中药材产业扶贫三年行动实施方案(2018—2020年)

⑩黔东南州发展油茶产业助推脱贫攻坚三年行动实施方案(2018-2020 年)

⑪黔东南州烤烟产业助农增收三年行动实施方案(2018-2020 年)

⑫黔东南州大力发展林下经济三年行动实施方案(2018-2020 年)

2)重点发展的产业:食用菌、蔬菜、茶叶、花卉、三穗鸭、香猪、稻渔综合种养、蓝莓、中药材、油茶、烤烟、林下经济。

 

40.黔东南州农业产业结构调整的“一减四增”重点培育哪些产业?

答:减少低附加值的玉米种植。重点培育增加蓝莓、酸食产品原料、花卉、中药材四大产业。

 

41.哪些可以作为扶贫项目的实施主体?

答:1)项目申报单位;

2)村民委员会、村级集体经济组织;

3)扶贫龙头企业、农民专业合作社或者专业大户。

 

42.扶贫项目应当如何验收及管护?

答:(1)扶贫项目验收

①扶贫项目管理部门组织有关部门或者委托有相应资质的第三方对竣工项目进行验收;②验收应当邀请受益贫困户代表参加。

2)扶贫项目验收后的管护

①建立管护制度,明确管护责任和相关权利义务;②各类资产权益依法受到保护,任何单位和个人不得损坏、非法占用或者变卖扶贫项目设施、设备和资产。

 

 

(十)财政专项资金扶贫

 

43.财政专项扶贫资金(含项目管理费)不得用于哪些方面?

答:1)行政事业单位基本支出;

2)交通工具及通讯设备;

3)各类奖金、津贴和福利补助;

4)弥补企业亏损;

5)修建楼堂馆所及贫困农场、林场棚户改造以外的职工住宅;

6)弥补预算支出缺口和偿还债务;

7)大中型基本建设项目;

8)城市基础设施建设和城市扶贫;

9)其他与脱贫攻坚无关的支出。

 

44.财政专项扶贫资金项目的审批制度是什么?

答:国家和省级安排的财政专项扶贫资金所支持的项目,按照目标、任务、资金和权责“四到县”的原则,审批权原则下放到县,由县因地制宜安排项目。

 

 

十一)金融税收扶贫

 

45.精准扶贫 “扶贫小额信贷”的方式是什么?

答:为符合贷款条件的贫困户提供5万元以下、3年期内免抵押、免担保的信用贷款。实行利率优惠,贷款利率比照同期基准利率执行。

 

46.精准扶贫 “扶贫小额信贷”的用途是什么?

答:1)主要用于贫困户发展特色种养业、农产品加工业、休闲农业、光伏发电、乡村旅游等生产经营项目或支持贫困户带资入股参与农业产业化龙头企业、农民合作社、家庭农场、专业大户等新型农业经营主体经营。

2)不得用于子女上学、看病、还债等非生产性支出和赌博、放高利贷等违法活动。

 

47.农业生产者销售的自产农产品免征增值税应具备什么条件?

答:1从事种植业、养殖业、林业、牧业、水产业的单位和个人生产的初级农产品免征增值税。

2农产品应当是列入《农业产品征税范围注释》(财税字〔1995〕52号)的初级农业产品。

 

48.建档立卡贫困人口从事个体经营的,可以享受哪些税收优惠政策?

答:2019年1月1日至2021年12月31日,纳入全国扶贫开发信息系统的建档立卡贫困人口从事个体经营的,自办理个体工商户登记当月起,在3年(36个月,下同)内按每户每年14400元为限额依次扣减其当年实际应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和个人所得税。在2021年12月31日未享受满3年的,可继续享受至3年期满为止。

 

 

(十)深度贫困地区扶贫

 

49.2017年8月贵州省深度贫困地区脱贫攻坚工作推进大会后,省政府办公厅颁布了哪些主要规范性文件?

答:1)《贵州省发展茶产业助推脱贫攻坚三年行动方案(2017—2019年)》;(2)贵州省发展冷链物流业助推脱贫攻坚三年行动方案(2017—2019年)》;(3)《贵州省发展旅游业助推脱贫攻坚三年行动方案(2017—2019年)》;

4)贵州省发展农业龙头企业助推脱贫攻坚三年行动方案(2017—2019年)》

5)《贵州省发展生态家禽产业助推脱贫攻坚三年行动方案(2017—2019年)》

6)《贵州省发展蔬菜产业助推脱贫攻坚三年行动方案(2017-2019年)》

7)贵州省发展“一县一业”助推脱贫攻坚三年行动方案(2017—2019年)》;

8)《贵州省精准推进贫困劳动力全员培训促进就业脱贫工作方案》;

9)《贵州省进一步完善医疗保障机制助力脱贫攻坚三年行动方案(2017—2019年)》;

10)贵州省提升基层医疗服务能力助力脱贫攻坚三年行动方案(2017—2019年)》;

11)贵州省提升基层公共卫生服务能力助力脱贫攻坚三年行动方案(2017—2019年)》;

12)贵州省发展农业大数据助推脱贫攻坚三年行动方案(2017—2019年)》:

13)省人民政府办公厅关于进一步支持返乡下乡人员创业创新促进农村一二三产业融合发展的实施意见》:

14)贵州省发展中药材产业助推脱贫攻坚三年行动方案(2017—2019年)》;

15)省人民政府关于发挥多层次资本市场作用助力脱贫攻坚的意见》;

16)贵州省发展农民专业合作社助推脱贫攻坚三年行动方(2017—2019年)》。

 

50.推进深度贫困地区脱贫攻坚有哪些政策举措?

答:1)财政支持;(2)金融支持;(3)土地使用政策。

 

51.少数民族特别贫困村优先安排哪些项目?

答:1)优先安排基础设施建设;

2)优先安排扶贫生态移民;

3)优先安排特色产业发展;

4)优先安排技能培训;

5)优先安排电子商务发展;

6)优先安排基层组织建设。

 

 

(十)党建扶贫

 

52.驻村工作队的“五个全程”参与是什么?

答:1)全程参与项目申报

2)全程指导项目实施

3)全程加强项目监管

4)全程督促项目评估

5)全程参与建档立卡贫困户信息和扶贫项目录入。

 

53.同步小康驻村工作队的工作职责是什么?

答:1)宣传党的方针政策;

2)帮助建强基层组织;

3)帮助推动经济发展;

4)助推进精准扶贫;

5)帮助提升治理水平;

6)帮助为民办事服务。

 

 

(十)脱贫攻坚工作督查、考核及问责

 

54.县两级党委和政府脱贫攻坚工作主要考核权重及指标内容是什么?

答:1减贫成效:考核建档立卡贫困人口数量减少、贫困县退出、贫困村出列、贫困地区农村居民收入增长情况。

2精准识别:考核建档立卡贫困人口识别、退出精准度。

3精准帮扶:考核群众对驻村工作队和帮扶责任人帮扶工作的满意度。

4)扶贫资金:依据财政专项扶贫资金绩效考核办法,重点考核扶贫资金安排、使用、监管和成效。

 

55.县两级党委和政府脱贫攻坚工作成效考核的方式是什么 

答:1)自查自评;(2)交叉考核;(3)第三方评估;(4)明察暗访。

 

 

 

(十)脱贫攻坚政策名词解释

 

1.省委省政府“1+10”配套文件

——“1”是指《中共贵州省委贵州省人民政府关于坚决打赢扶贫攻坚战确保同步全面建成小康社会的决定》。“10”是指10个方面政策举措:《扶持生产和就业》、《加大扶贫生态移民力度》、《加强农村贫困学生资助》、《提高农村贫困人口医疗救助保障水平》、《全面做好金融服务》、《开展社会保障兜底》、《动员社会力量对贫困村实行包干扶贫》、《加快少数民族特困地区和人口数量较少民族发展》、《充分发挥各级党组织战斗堡垒作用和共产党员先锋模范作用》、《贵州省贫困县退出实施方案》。

2.两不愁三保障

——到2020年稳定实现农村贫困人口不愁吃、不愁穿,义务教育、基本医疗、住房安全有保障。

3.两有户

——有资源、有劳动力但无门路。

4.两因户

——因学致贫、因病致贫。

5.两无户

——无力脱贫、无业可扶。

6.两缺户

——缺基础设施、缺技术资金。

7.精准扶贫“两个所有”

——到2020年,全省所有农村贫困人口全部脱贫和落实兜底政策;到2020年,全省所有国家扶贫开发工作重点县全部“脱贫摘帽”。

8.精准扶贫“两个不掉队”

——“两个不掉队”就是聚焦所有民族脱贫,不让一个民族掉队;聚焦三片六山地区脱贫,不让一个地区掉队。

9.贵州省“33668”扶贫攻坚行动计划

——“33”是“从2015年到2017年,用3年时间减少300万贫困人口”;“66”是深入实施精准扶贫六个到村到户完成“小康建设六项行动计划”;“8”是到2020年,实现贫困农村居民人均可支配收入8000元以上。

10.贵州扶贫开发“3885”

——三大理念:牢固树立科学治贫、精准扶贫、有效脱贫理念;八个抓手:基础设施建设、产业扶贫、扶贫生态移民、社会保障扶贫、教育扶贫、医疗扶贫、返乡农民工就业创业、财政金融扶贫;八个精准:对象识别精准、措施到户精准、项目安排精准、资金管理精准、退出机制精准、干部选派精准、考核评价精准、督促检查精准;五个保障:注重责任担当、注重政策落实、注重统筹推进、注重手段创新、注重氛围营造。

11.三变

    ——资源变资产、资金变股金、农民变股东。

12.三带

——把分散的、贫困的农户组织起来,通过党带群、强带弱、富带贫,实现抱团发展。

13.三落实

——责任落实、政策落实、工作落实

14.三支一扶

——支教、支农、支医和扶贫。

15.“三支队伍”建设

——乡镇党委书记、村党组织书记、农村致富带头人。

16.扶贫开发“四问”

——一是“扶持谁”、二是“谁来扶”、三是“怎么扶”、四是“如何退”。

17.四个切实

——切实落实领导责任,才能确保扶贫规划落到实处;切实做到精准扶贫,才能确保扶贫工作事半功倍;切实强化社会合力,才能确保扶贫工作整体推进;切实加强基层组织,才能使扶贫工作稳步发展。

18.四场硬仗

——基础设施建设硬仗、产业扶贫硬仗、易地扶贫搬迁硬仗、教育医疗住房“三保障”硬仗。

19.四个不摘

——摘帽不摘责任、摘帽不摘政策、摘帽不摘帮扶、摘帽不摘监管

20.四本台账

——脱贫计划、帮扶措施、脱贫成效、工作台账。

21.四个扶出

——一要扶出好班子、二要扶出好思路、三要扶出好机制、四要扶出好作风。

22.深度贫困地区脱贫攻坚四个聚焦

——扶贫资金向深度贫困地区聚焦,东西部扶贫协作向深度贫困地区聚焦,基础设施建设向深度贫困地区聚焦,帮扶力量向深度贫困地区聚焦。

23.四看法

——一看房,二看粮,三看劳动力强不强,四看家中有没有读书郎。

24.五个一批

——通过扶持生产和就业发展一批、通过易地搬迁安置一批、通过生态保护脱贫一批、通过教育扶贫脱贫一批、通过低保政策兜底一批。

25.五步工作法

    ——政策设计、工作部署、干部培训、督促检查、追责问责。

26.“五级书记”抓扶贫

——省委书记、市委书记、县委书记、乡镇党委书记、村党支部书记五级共抓扶贫。

27.“5321”结对帮扶

——厅级领导帮5户,县级领导帮3户,科级领导帮2户,一般干部帮1户。

28.五张图

——县乡村户贫困现状分布图,“五个一批”、“十项行动”脱贫路径任务图,“五主”“五包”帮扶主体责任图,项目资金监管图,县乡村户脱贫退出销号图。

29.五包

——省领导包县、市(州)领导包乡镇、县领导包村、乡镇领导包户、党员干部包人。

30.五统一

——通过深入实地走访、查阅农户档案资料,对比全国扶贫开发信息系统,确保农户信息墙上挂的、袋里装的、系统有的、老百姓说的和客观有的“五统一”。

31.易地扶贫搬迁后续扶持“五个体系”

——基本公共服务体系、培训和就业服务体系、文化服务体系、社区治理体系、基层党建体系

32.六个精准

——扶持对象精准、项目安排精准、资金使用精准、措施到户精准、因村派人(第一书记)安排精准和脱贫成效精准。

33.六个小康建设

——小康路建设;小康水建设;小康房建造;小康电建设;小康讯建设;小康寨建设。

34.六个到村到户

——结对帮扶干部到村到户、产业扶持到村到户、教育培训到村到户、农村危房改造到村到户、扶贫生态移民到村到户、基础设施到村到户。

35.扶贫开发“六个平台”

——在现有建档立卡数据的基础上,融合各有关部门的数据资源,搭建基础数据平台、脱贫指挥调度平台、项目资金管理平台、精准扶贫工作巡检平台、资金项目整合平台、绩效评估工作平台,实现工作绩效评估、任务监督考核、信息服务共享、互动交流参与的大数据云平台。

36.六主

——党委主责、政府主抓、干部主帮、基层主推、社会主扶、群众主体。

37.非贫困户与网格员要做到“六个说得清”

——家庭基本情况说得清、两不愁说得清、住房安全是否有保障说得清、义务教育是否有保障说得清、基本医疗是否有保障说得清、对扶贫政策认不认可说得清。

38.贫困人口退出要围绕一达标两不愁三保障做到“七不退”

——没有解决安全饮水的不能退;义务教育阶段因贫辍学,或非义务教育贫困户就读中职、高职、大学子女未享受教育资助政策不能退;医疗未保障不能退;评定为C、D级危房户,未改造或改建未入住不能退;“两无”(无力、无业)人员虽然收入达到,但“两不愁三保障”未达标不能退;同时存在因灾、因学、因病等仍然处于困难状况的不能退;未落实帮扶措施(至少一项以上)不能退(防止年初拟脱贫代替年底脱贫和被脱贫);易地扶贫搬迁未入住的不能退。

39.农村产业革命“八要素”

——产业选择、培训农民、技术服务、资金筹措、组织方式、产销对接、利益联接、基层党建。

40.贫困户与帮扶干部“十三个说得清”

——家庭情况说得清、脱贫情况说得清、两不愁说得清、易地扶贫搬迁说得清、危房改造说得清、教育扶贫说得清、健康扶贫说得清、产业扶贫说得清、就业扶贫说得清、金融扶贫说得清、家庭收入说得清、驻村帮扶说得清、对村庄变化说得清。

上一篇:
下一篇:

相关信息